Jugend

Tim Schwarz

Vereinstätigkeit
Aktiv in folgenden Abteilungen: 
Jugend
Vereins-Funktion: 
Jugendleiter

Jugendversammlung in der Hieberschule

6. November 2014
Am Donnerstag, den 06.11.14, findet um 20:00 Uhr die alljähliche Jugendversammlung im Foyer der Sporthalle Hieberschule statt.

Jetzt schnell für den großen Jugendausflug in die Area47 nächsten Sommer anmelden!!!

22. November 2013 - 3. Dezember 2013
Da die Übernachtungsmöglichkeiten immer sehr schnell ausgebucht sind brauchen wir von euch eine verbindliche Anmeldung bis zum 02.12.2013.

Großer Jugendausflug in die Area47 im Ötztal

1. August 2014 - 3. August 2014
Ein Sommerwochenende voller Fun und Action in der Area47 im Ötztal.

Jugendversammlung 2013

21. November 2013
Wir laden alle Jugendmitglieder, sowie alle interessierte Kinder und Jugendliche am Donnerstag den 21.11.2013 zur diesjährigen Jugendversammlung in der Hieberschule in Uhingen ein.

Florian Baumann

Vereinstätigkeit
Aktiv in folgenden Abteilungen: 
Jugend
Nordisch/Biathlon
Steckbrief
Altersklasse: 
Jugend
Jahrgang: 
2001
Biathlon seit: 
September 2012
Vorbild: 
Simon Schempp, Martin Fourcade, Johannes Thingnes Boe
Wichtigste Erfolge: 
2012/2013 1.Platz (B-Finale) Kurzsprint Ulm
2013/2014 2.Platz Crossbiathlon Ulm
2013/2014 3.Platz Sprint SV Cup Notschrei
2013/2014 2.Platz Staffel Deutscher Schülercup Oberwiesenthal
2013/2014 3.Platz Sprint SV Cup Schönwald
2013/2014 2.Platz Schwäbische Kurzsprintmeisterschaften
2014/2015 3.Platz Jeremias Spätzle Cup Schömberg
2014/2015 6.Platz SV Cup Schönwald
2014/2015 6.Platz Verfolgung RWS-Cup Finale Willingen
2014/2015 5.Platz Cross RWS-Cup Finale Willingen
2014/2015 3.Platz Gesamtwertung RWS-Cup Finale Willingen
2014/2015 7.Platz SV Cup Gosheim
2014/2015 21.Platz Sprint Deutscher Schülercup Kaltenbrunn
2014/2015 15.Platz Verfolgung Deutscher Schülercup Kaltenbrunn
2014/2015 4.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften Schönwald
2014/2015 11.Platz Massenstart Deutscher Schülercup Ruhpolding
2015/2016 1.Platz Bikebiathlon Gosheim
2015/2016 4.Platz Crosslauf Biathlon Ulm
2015/2016 2. Platz SV Cup Notschrei
2015/2016 8. Platz RWS Finale Schönwald
2015/2016 2.Platz SV Cup Schönwald
2015/2016 13.Platz Sprint Deutscher Schülercup Oberhof
2015/2016 15.Platz Verfolgung Deutscher Schülercup Oberhof
2015/2016 3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften Notschrei
2016/2017 1.Platz SBW-Cup Bia-Duathlon Gosheim
2016/2017 2.Platz FUG Cup Ulm
2016/2017 1.Platz SV Cup Skiroller Schönwald-Weißenbach
2016/2017 3.Platz Spätzlescup Biathlon Schömberg
2016/2017 5.Platz klassisch Roller Nordcup Willingen
2016/2017 8.Platz Leistungsschießen Nordcup Willingen
2016/2017 6.Platz Cross Sprint Nordcup Willingen
2016/2017 12.Platz Sprint Deutschlandpokal Martelltal/Südtirol
2016/2017 12.Platz Sprint Alpencup Oberwiesenthal
2016/2017 7.Platz Sprint Deutschlandpokal Altenberg
2016/2017 7.Platz Massenstart Deutschlandpokal Altenberg
2016/2017 3.Platz Massenstart SV Cup Schönwald
2016/2017 13.Platz Massenstart Deutschlandpokal Ruhpolding
2016/2017 11.Platz Super-Einzel Deutschlandpokal Ruhpolding
2016/2017 3.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften Schönwald
2016/2017 6.Platz Einzel Deutsche Jugendmeisterschaft Oberhof
2016/2017 3.Platz Sprint Deutsche Jugendmeisterschaft Oberhof
2016/2017 3.Platz Staffel Team SBW I Deutsche Jugendmeisterschaft Oberhof
2017/2018 1.Platz SBW-Cup Bia-Duathlon Gosheim
2017/2018 1. Platz FUG Cup Ulm
2017/2018 1. Platz SV/SBW-Cup Skiroller Schönwald-Weißenbach
2017/2018 1. Platz Spätzlescup Biathlon Schömberg
2017/2018 11. Platz Skiroller Sprint Nordcup Oberhof
2017/2018 8. Platz Super-Einzel Alpencup Martell
2017/2018 10. Platz Verfolgungswettkampf Deutschlandpokal Notschrei
2017/2018 5. Platz Einzel Deutschlandpokal Hochfilzen
2017/2018 7. Platz Sprint Deutschlandpokal Hochfilzen
2017/2018 8. und 9. Platz Sprint Deutschlandpokal Oberhof
2017/2018 5. Platz Massenstart Deutschlandpokal Altenberg
2017/2018 4. Platz Verfolgungswettkampf (Nettozeit) Deutschlandpokal Altenberg
2017/2018 8. Platz Sprint Deutsche Jugendmeisterschaften Willingen
2017/2018 Deutscher Jugendvizemeister mit der Staffel SBW I
2018/2019 1. Platz SV Cup Notschrei
2018/2019 14. Platz Verfolgung (Nettozeit) Deutschlandpokal Altenberg
2019/2020 2. Platz FUG Cup Ulm
2019/2020 8. Platz Berganstieg Nordcup Clausthal-Zellerfeld
2019/2020 3. Platz Massenstart-Cross Nordcup Clausthal-Zellerfeld
2019/2020 6. Gesamtplatz Nordcup Clausthal-Zellerfeld
Gewehr: 
Kleinkalibergewehr
Hobbies: 
Fußball, Skifahren, Musik hören

Jugend- und Snowboarder in der Area47 im Ötztal

26. Juni 2012
Am Wochenende, 14.06. – 17.06.2012 machte sich die Jugend- und Snowboardabteilung der Ski-Zunft Uhingen auf in die Erlebniswelt AREA 47 bei Sölden im Ötztal.

Jugendversammlung

8. November 2012
Nähere Infos folgen

Jugendversammlung 2011

10. November 2011
Die diesjährige Jugendversammlung findet am 10.11.2011 in der Sporthalle der Hieberschule Uhingen statt. Wir treffen uns um 20:00 Uhr um gemeinsam das Programm für nächstes Jahr zu besprechen. Auf euer Zahlreiches kommen freuen sich die Jugendleiter

Jugendausflug

7. Mai 2011
Ausflug zum VfB Stuttgart
Inhalt abgleichen